Обустройство стойла для коз

16/11/2019 16:44:23

Чтобы животные комфортно себя чувствовали в холодное время года, сараи, в которых они содержатся зимой, должны быть утеплены для удержания теплого воздуха внутри помещения. В месте обитания домашних животных не должно быть сквозняков и сырости. Благодаря наличию теплого стойла комфортно будет не только козам, которые не будут зимой страдать от респираторных заболеваний и пневмонии, но и хозяевам, осуществляющим за ними уход в теплом сарае.

Утепление и вентиляция помещения

Также важно продумать систему вентиляции в козлятнике, по которой бы холодный воздух с частичками влаги уходил наружу, а теплый из верхней части помещения опускался до уровня коз. В противном случае влага, образующаяся в холодном воздухе, опускающемся вниз, будет напитываться парами аммиака и испражнений животных, создавая токсичную атмосферу для животных и людей.

При создании вентиляции важно проследить за тем, чтобы при удалении холодного воздуха не создавалось сквозняков, которые могут стать причиной развития пневмонии у животных.

Теплые помосты для коз и поилки с подогревом воды

Внутри сарая для каждой козы необходимо соорудить дощатый подиум, на котором она будет спать. Подставка должна поднимать животное на высоту 15-20 см от земли, чтобы под козой образовывалась воздушная прослойка, защищающая ее от холодного грунта.

В сарае нужно также установить поилки, которые по возможности следует оборудовать подогревом. Это поможет избежать лишних трудозатрат в снабжении животных водой надлежащей температуры.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72