Опасный сорняк – повилка полевая

16/07/2019 09:00:20

Аграрии Карачаево-Черкесии всерьез озабочены распространением сорного растения повилка полевая. Этот сорняк способен снизить продуктивность культурных растений до 100%, ухудшить качество семенного материала и сделать непригодными для использования кормовые травы. Еще одна опасность повилки в том, что она может выступать в качестве переносчика вирусов растений.

Сорняк способен прорастать с глубины до 6 см, причем комфортная для него температура окружающей среды варьируется в диапазоне от +180С до +300С. Вырастая в высоту до 7,5 см, растение-паразит ищет себе хозяина, к которому прикрепляется воздушными корнями. Если в период роста повика не найдет носителя, она погибает. Период цветения сорняка – июль и август, семена созревают в августе и сентябре. Продуктивность одного растения – более 100 тысяч семян за сезон.

Бороться с повилкой полевой можно при помощи гербицидов и агротехнологий. Практика показывает эффективность сжигания травы, а также разведение костров на тех местах, где паразит выбросил семенной материал. Следует учесть, что простое срывание и измельчение сорняка не будет эффективным. Каждая часть растения способна прижиться вновь, увеличивая тем самым свою популяцию.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72