Основные причины скручивания листьев у томатов

16/07/2019 08:55:47

Условно все причины скручивания листьев у томатов можно поделить на две группы: недостаток удобрений и высокая температура в сочетании с низкой влажностью. Первое, что стоит сделать фермерам – это хорошо полить растения и проветрить теплицу. Следует учитывать, что при температуре окружающей среды выше +300С поливать томаты следует ежедневно небольшими порциями. Характерным симптомом недостатка влажности являются скручивающиеся в трубочку и подсыхающие листья.

Если полив и проветривание не помогли или листва начала менять цвет, скорее всего, дело в недостатке удобрений. Определить, какого именно микроэлемента не хватает можно по внешнему виду ботвы.

  1. При недостатке азота листва становится мелкой, желтеет, а затем скручивается в трубочку.
  2. Нехватка фосфора приведет к тому, что листья приобретут фиолетовый оттенок и скрутятся вверх.
  3. Малое количество калия в рационе растений проявляется скручиванием листвы вверх с образованием коричневой каймы по краям.
  4. Нехватка меди встречается крайне редко. Основные ее симптомы: желтые размытые пятна и закрученные вверх листочки.
  5. При недостатке кальция листва скручивается вверх, а на ее поверхности появляется вершинная гниль.

Все эти симптомы ведут к сильному снижению урожайности растений и возможной их гибели. Бороться с ними достаточно легко: достаточно просто восполнить нехватку нужного элемента.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72