Отечественным козам придется потесниться

26/04/2018 20:16:45

Беспрецедентный проект по разведению племенных животных в России поддерживается Минсельхозом. Молоко коз из Испании обгоняет по многим показателям молоко российских коз.

Биоматериал элитных козлов-производителей Мурсиано-Гранадина завезен в Подмосковье с целью образования племенного ядра. Поставки будет осуществлять фирма «Инновации и технологии в животноводстве», рассчитывающая в течение нескольких лет наладить работу российских хозяйств, заинтересованных в выращивании элитных пород.

Уникальная порода дает очень вкусное молоко без специфического привкуса. Его характеристики превосходят аналогичные значения молока самых популярных в России пород коз: Нубийской, Зааненской, Альпийской.

Данный вид коз назван по месту их выведения – двум провинциям Испании: Мурсии и Гранады и является достоянием страны. Самая старая порода, предком которой является пиринейский козел, не теряет своей востребованности благодаря превосходным качествам. Средне-тяжелые животные достигают во взрослом возрасте 60 килограмм (самец), самка набирает до 50 килограмм. Порода разводится для получения молока, производства сыров различного вида и детского питания.

Вскоре в России появится Ассоциация Мурсиано-Гранадин.

 

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72