PepsiCo требует взыскать с индийских фермеров 570 000 долларов

05/05/2019 14:31:08

India Holdings (PIH) Pvt Ltd – это индийская дочерняя компания PepsiCo, которая выращивает картофель для чипсов торговой марки Lays. Зарегистрированный ею в 2016 году сорт FL-2027 (или FC-5), это эксклюзивный вид картошки, который используется для производства всемирно известных снеков. По мнению представителя  India Holdings (PIH) Pvt Ltd четверо фермеров незаконно выращивали аналогичные сорта и нарушили право на интеллектуальную собственность компании. Нанесенный ущерб мировая корпорация оценила в 4 Крор рупий, что в пересчете на американскую валюту составляет более 570 000 долларов.

Дело получило высокий резонанс среди граждан Индии. К судебному процессу присоединились медийные личности и другие известные индийцы. По словам адвоката Капил Шаха, который представляет интересы обвиняемых фермеров, они закон не нарушали. Согласно законодательству Индии, фермеры могут совершать любые действия с собственной сельскохозяйственной продукцией: дарить, обменивать, продавать и так далее. Единственное ограничение, которое касается зарегистрированных сортов, заключается в том, что фирменные семена нельзя продавать. А как раз этого индийские фермеры и не делали.

На данный момент разбирательство ведется в суде города Ахмедабада, однако индийские активисты настойчиво рекомендуют представителям PepsiCo забрать свои иски.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72