Почему начали дорожать помидоры?

19/10/2019 13:17:53

Уже закончился сезон томатов, которые выращивают на открытом грунте. Из-за этого сильно вырос спрос на тепличные овощи. Кроме того, пасмурная погода существенно сократила урожай в теплицах. На рынке получилась ситуация, когда спроса больше чем предложения. Из-за холодной погоды и недостатка солнца поставки продукции с теплиц нестабильны и не такие объемные, как в сентябре. Такая ситуация позволяет тепличным хозяйствам повышать цены на томаты.

Овощные комбинаты предлагают цены на закупку помидор от 35 до 60 рублей за кг. Всего за неделю подорожание составило 18%.

Такая ситуация возникает на отечественном рынке каждый год. Например, в прошлом году в первой половине октября цена на томаты была выше на 13%. Отсюда можно сделать вывод, что в этом году урожай помидор лучше. В дальнейшем цены будут только расти. Это обусловлено большим спросом и дальнейшим ухудшением погодных условий для созревания плодов.

Немного о том, почему тепличные томаты лучше грунтовых:

1. Их не обрабатывают отравой от вредителей.

2. Их собирают недозрелыми. Так в томатах остается максимум витамина С и полезных кислот.

Как выбрать самый вкусный тепличный помидор?

Существует несколько секретов выбора самого вкусного овоща.

1. На томате не должно быть светлых прожилок. Они свидетельствуют о том, что производитель перестарался с удобрениями. Это не вредно для здоровья, просто не вкусно.

2. След от плодоножки должен быть сухой и потрескавшийся, тогда помидор будет самым вкусным.

Тепличные томаты нужно хранить при комнатной температуре. В холодильнике они просто не дозреют.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72