Почему нужно окучивать картофель?

06/06/2019 09:35:11

Ежегодно аграрии и простые дачники перед цветением начинают окучивать молодые кусты  картофеля. Давайте разберемся, в чем важность данной агротехнологии.

Если фермер хочет получить хороший урожай, то ему просто необходимо окучивать картофель. Дело в том, что новые клубни картофеля растут не из семенного материала, а от отростков наземных стеблей, называемых столонами. При этом, как правило, новые клубни не образуются ниже семенного картофеля. Именно поэтому есть смысл создать высокий холм около растения, чтобы оно дало как можно больше столонов и, соответственно, урожая в будущем.

Еще один интересный факт: при высоте наземной части культуры в 15-20 см, рост столонов прекращается, и вся энергия растения направляется в имеющиеся клубни, обеспечивая их увеличение в размерах. Сделав высокий холмик вокруг молодого куста, фермер может продлить период образования столонов, что значительно повысит продуктивность одного куста.

Вторая причина, по которой следует проводить окучивание картофеля, – это сохранение влаги вокруг растения. Если на стадии роста культуры, она будет испытывать дефицит влаги, весьма вероятно появление пустотелых клубней и снижение урожайности.

И последним фактором, который доказывает важность окучивания, является безопасность растения. Хороший насыпной холмик вокруг куста защищает его от возвратных заморозков, сорняков и вредителей, поселившихся на ботве.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72