Правительство России согласовало госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий»

12/06/2019 13:49:57

Правительство Российской Федерации окончательно одобрило и утвердило государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», которая была разработана Министерством сельского хозяйства страны по поручению Владимира Путина. Программа вступит  в полную силу с 2020 года. Ее основная цель – повышение качества жизни на селе и сохранение и прирост числа сельского населения к общему количеству жителей страны. В программе учтены мероприятия по газификации, разработке и монтажу систем водоотведения и водоснабжения, развитию образования и здравоохранения и разнообразию социального досуга жителей деревень.

В качестве инструментов воздействия программа предлагает финансовые меры. Так, простым гражданам на строительство жилья в деревнях будет выдаваться льготный кредит под 3%, для приобретения инженерного оборудования – под 5%. В программу попали и частные предприниматели и коммерческие организации по созданию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и подключению к ним жителей сел. Бизнесменам будут предоставляться кредиты под 5% годовых на различные производственные нужды. По мнению правительства, такая мера поможет не только быстрее повысить качество жизни на селе, но и создать новые рабочие места.

В свою очередь Минсельхоз просит от жителей малых населенных пунктов проявлять инициативу и открыто говорить о проблемах и возможных путях их решения. Таким образом получится расходовать государственные средства абсолютно целенаправленно и с максимальной эффективностью.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72