Продавцов обязывают перейти на безналичный расчет

27/03/2019 09:59:09

В 2018 году Государственная Дума по инициативе Центробанка Российской Федерации разработала законопроект, согласно которому ритейлеры должны будут принимать к оплате банковские карты. Цель Правительства – увеличить долю безналичных расчетов и сократить затраты на эмиссию денежных знаков, а также добавить прозрачности российскому бизнесу.

Вступление законопроекта в силу началось в текущем году. На данный момент принимать к оплате банковские карты обязали торговые точки с годовой выручкой от 20 миллионов рублей. В следующем году изменения коснутся и более мелких ритейлеров: принимать пластик станут и продавцы с оборотом от 10 миллионов рублей. Также Центральный банк планирует свести к минимуму долю наличных расчетов в интернет-магазинах. Однако касательно этой сферы механизм регулирования пока не доработан.

В самом законопроекте тоже присутствуют определенные недоработки, и касаются они в первую очередь технической стороны вопроса. Так, на сегодняшний день на территории России работают более 90 000 торговых точек, в которых нет терминалов. Суммарно по стране закупка и установка новой техники обойдется  в 3,5 миллиарда рублей, что в дальнейшем, скорее всего, отразится на стоимости самих товаров. В результате за нововведения Правительства будут расплачиваться простые граждане.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72