Режим питания свиней для повышения процента жира

21/10/2019 13:47:15

Как показали наблюдения и исследования известных специалистов в области животноводства, рост жировых отложений напрямую зависит от времени  кормления свиней. Свой доклад они представили на всемирной конференции. По утверждению ученых у хрюшек, которых кормят в ночное время, процент жира больше на 7% по сравнению с теми, кто получал пищу только днем. Основная причина ускоренного нарастания жира состоит в том, что у свиней ночью выделяется меньше тепла.

Также на кормление животных влияют и другие обстоятельства: количество особей на площади содержания, тепловой стресс и обмен энергии. Крупные и более агрессивные свиньи обычно доминируют и мешают более мелким соседям, поэтому их лучше разделять хотя бы на время получения пищи.

Для того чтобы изучить дополнительные факторы подопытные свиньи были разделены на ночную и дневную группы. У обеих испытуемых сообществ не было обнаружено разницы в содержании белка в мясе. Излишняя энергия аккумулировалась в жировые отложения, которых в ночной группе было больше на 7%. Следует еще раз подчеркнуть, что при получении пищи в темное время суток зафиксировано большее сохранение энергии у животных. Вот в чем и кроется основная причина прироста липидного слоя.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72