Роскосмос представил трактор-беспилотник

11/07/2019 09:06:36

На Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019, проходившей в начале июля в Екатеринбурге, подведомственное отделение Роскосмоса НПО автоматики представило трактор беспилотник. В новой сельхозтехнике не предусмотрено кабины, так как она полностью исключает физическое участие человека в проведении сельхоз работ. Трактор оборудован искусственным интеллектом, который обучается в процессе работы, и специальной оптикой, позволяющей беспилотнику обходить препятствия. Пока сельхозтехника работает в связке со спутниковым каналом, что позволяет получить погрешность передвижения всего в  10 см. Специалисты НПО утверждают, что хоть и модель является прототипом, установить подобное оборудование можно на любой трактор или комбайн, снизив трудозатраты фермеров и значительно повысив эффективность обработки сельхозземель.

Трактор является полностью автономным устройством и способен самостоятельно определять свою геолокацию при помощи данных со спутника, а также некоторых уникальных систем, разработанных непосредственно в Роскосмосе. Пока прототип находится на испытательном этапе, и тут без человека полностью не обойтись. Оператор сам составляет маршрут и схему движения беспилотника. По окончанию испытаний разработчики планируют перейти на полностью автономную модель.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72