Роспотребнадзор рассказал, как правильно собирать грибы

02/08/2019 09:37:32

В разных регионах России начинает открываться сезон «тихой охоты». На стихийных рынках уже активно продают лисички и синявки, кому-то даже попадаются подберезовики и белые грибы. Как правило, с сезоном сбора грибов начинается сезон отравлений этим продуктом. Роспотребнадзор разработал ряд рекомендаций, которым стоит следовать во время сбора грибов.

  1. Не стоит собирать грибы вдоль дорог, рядом с населенными пунктами и промышленными предприятиями. В них может оказаться много тяжелых металлов, которые после употребления продукта в пищу окажутся в организме человека.
  2. Лучше собирать грибы не в полиэтиленовые пакеты и пластиковые ведра, а в плетеные корзины. Так продукт не преет и может спокойно дышать.
  3. Обрабатывать и готовить грибы нужно прямо в день сбора.
  4. Грибы, которые вызывают сомнение, нужно сразу выбрасывать. Это могут пересушенные, червивые или малознакомые экземпляры. В любом случае употреблять их в пищу не стоит.

Россельхознадзор также не рекомендует употребление в пищу сырых грибов, даже если грибник уверен в их качестве и полезности. Такой продукт должен проходить обязательную термическую обработку, причем у некоторых видов она может длиться несколько часов.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72