Роспотребнадзор вводит дополнительную маркировку продуктов

12/03/2019 15:30:45

Согласно новой инициативе Роспотребнадзора Российской Федерации на определенные продукты питания будут нанесены специальные знаки, которые помогут потребителям получать дополнительную информацию о качестве еды. Сотрудники ведомства будут составлять реестр качества пищевых продуктов и публиковать информацию на официальном сайте. Полный список наименований и перечень информации пока точно не определены, а срок реализации проекта назначен на 2024 год.

Основной причиной, по которой власти не торопятся с внедрением нововведений, является неготовность лабораторий Роспотребнадзора. На данный момент в учреждениях не хватает мощностей и оборудования для проведения подобной экспертизы. Однако за ближайшие пару лет планируется оснастить лаборантов всем необходимым, а также разработать стандарт, по которому будет проводиться оценка.

По словам вице-премьер-министра Российской Федерации Татьяны Голиковой, информация об определенных товарах станет доступной для 30 миллионов граждан. Также представители власти сообщили, что дополнительной материальной нагрузки из-за нововведения продавцы не понесут. Финансироваться проект будет полностью за счет средств федерального бюджета.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72