Россия останется мировым лидером по экспорту пшеницы в этом году

17/12/2017 18:03:27

Россия сможет остаться мировым лидером по экспорту пшеницы по итогам текущего года, сильно опередив преследователей - США, Канаду, Австралию и Украину. Об этом рассказал Петр Фрадков, глава Российского экспортного центра.

Следует сказать, что несколько дней назад на ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин отметил, что "мы вышли на первое место в мире по объему экспорта зерновых» и что Россия имеет «блестящий показатель по экспорту зерновых".

Фрадков отметил, что "в российском экспорте зерновых пшеница, безусловно, играет основную роль. Мы полагаем, что в этом году Россия снова станет мировым лидером по ее поставкам. По оценке РЭЦ, в 2017 году Россия сохранит мировое лидерство по экспорту пшеницы, достигнутое в прошлом году (впервые в новейшей истории), за 10 месяцев 2017 года Россия экспортировала 24,5 миллиона тонн пшеницы, тогда как США - традиционный мировой лидер, - 23,8 миллиона тонн".

По словам Фрадкова, конец года в США обычно является низким сезоном, тогда как у России сохраняются рекордные отгрузки. Другие ведущие экспортеры уступают России сильнее: по оценке РЭЦ, экспорт Австралии за 10 месяцев составил примерно 20 миллионов тонн, Канады - 17 миллионов тонн, Украины - 14 миллионов тонн, Франции - 12,5 миллиона тонн, Аргентины - 10,5 миллиона тонн.

Он также добавил, что "поставки российской пшеницы традиционно хорошо идут в страны Ближнего Востока. Сейчас также задействована практически вся Африка, в этом году мы более активно поставляем в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, это привлекательный рынок, но говорить о долгосрочной тенденции пока преждевременно".

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя Ярослав Сергиенко
Ярослав Сергиенко Редактор новостей
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72