Россию атакуют насекомые

05/08/2019 08:56:29

По данным ученых, в России зафиксирован масштабный рост инвазии насекомых, равного которому еще не было никогда. Под термином подразумевается проникновение биологических видов на нехарактерную дня них территорию обитания. Только за последний год специалисты надзорных ведомств обнаружили 184 нехарактерных для европейской территории вида насекомых, 9 из которых были обнаружены впервые, а 12 являются опасными вредителями. По мнению исследователей, причинной активной миграции существ стало развитие торговли и изменение климата.

Нередко новые насекомые имеют крайне непривычный для россиян внешний вид и провоцируют хайп в социальных сетях. Такими примерами было появление в Сочи летающих тараканов и размножение испанских слизней прямо в центре Москвы. Опасность в том, что новые вредители зачастую угрожают не только сельскому хозяйству, но и напрямую человеку. Так, летающие тараканы из Сочи могут стать причиной аллергии, а испанские жуки переносят бычьего цепня.

Данные о новых насекомых ученые собирают в специальные справочники, которые постоянно пополняются и дорабатываются. Эти материалы необходимы для того, чтобы понять, с какими видами исследователи имеют дело и как их уничтожить в случае необходимости.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72