«Санкционка» вновь станет проходить транзитом через Россию

23/04/2019 10:12:46

С 1 июля этого года в тестовом режиме планируется возобновить транзит товаров из санкционного списка по территории России в третьи страны. С такой инициативой выступил Минтранс. По словам представителей ведомства, подобная мера приведет к развитию логистической отрасли страны и повысит спрос транспортных услуг России на экспорт. На данный момент идут переговоры между государственными контролирующими организациями, и разрабатывается нормативно-правовая база для реализации проекта.

Основной вопрос – это обеспечение сохранности груза. Дело в том, что предприимчивые бизнесмены могут войти логистическую цепочку и путем мошеннических манипуляций присвоить груз для дальнейшей реализации редких санкционных товаров на отечественном рынке.

Бороться с недобросовестными гражданами представители Минтранса планируют при помощи электронных навигационных пломб. Такая практика впервые была реализована в октябре 2018 года для перевозки грузов между Россией и Казахстаном. Электронный идентификатор передавал информацию о перемещении транспортного средства оператору и должен был его уведомить о попытке несанкционированного доступа к грузу. Проведенный эксперимент был признан успешным.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72