Солома против мотыги. Коротко о преимуществах соломенного окучивания

07/06/2019 12:45:49

Посыпание земли вокруг кустов картофеля соломой – это достаточно новый и альтернативный способ окучивания. Конечно, крупным фермерским хозяйствам он вряд ли подойдет, но на садовом участке его использовать вполне реально.

Суть методики заключается в том, что вокруг молодых кустов картофеля раскладывается солома. Чем толще будет слой настила, тем лучше для культуры. Если материала не достаточно, то образовавшиеся полости можно присыпать гумусом.

После окончания процесса раскладки место посадки картофеля нужно обильно полить водой. Таким образом запустится процесс гниения соломы. И здесь возникает первое преимущество метода: грызуны не будут копать в гниющей траве.

Использование метода присыпания соломой также позволяет сократить периодичность полива картофеля. По отзывам дачников, опробовавших данную методику, за сезон им хватило всего пары-тройки поливов для поддержания оптимального уровня влажности почвы. Как показывает практика, после соломенного окучивания собирать урожай тоже гораздо удобнее.

После выкапывания картофеля можно переложить солому в силосную яму, получив тем самым прекрасное органическое удобрение к следующей весне.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72