Стать профессиональным фермером теперь можно за неделю

30/08/2019 11:17:14

Год назад в Мичуринске открылась школа садоводов. Здесь студентов обучают фермерскому ремеслу всего за неделю. Стоимость курса составляет 25 000 рублей, но она полностью окупает себя в дальнейшем. Преподаватели рассказывают и показывают, как сажать и скрещивать растения, как защитить культуры от вредителей и как ухаживать за своим участком. В непосредственной близости от классов находятся питомники и садовые участки Центра развития садоводства имени Муханина. На 70% образовательный процесс состоит из практических занятий.

За минувший год из школы выпустилось уже 5 поколений фермеров. Помимо образовательных услуг Центр развития садоводства оказывает фермерам и другую помощь. Здесь можно заказать бизнес-план фермерского хозяйства или план закладки сада «под ключ». Стоит такая процедура 100 000 рублей, но значительно экономит силы начинающего агрария и помогает не потерпеть крах на первых этапах. Также в Центре фермеры могут взять в аренду сельскохозяйственную технику, что значительно снижает финансовую нагрузку на молодое сельхозпредприятие.

Сотрудники цента оказывают помощь в оформлении грантов и субсидий со стороны государства, что в нынешнем многообразии целевых программ является весьма значительной поддержкой.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72