Ученые выяснили, что влияет на цвет яиц птиц

11/11/2019 13:44:57

Орнитологи, изучив яйца более 600 видов пернатых, обитающих в разных точках планеты, выделили три фактора, от которых зависит цвет скорлупы. Оказалось, что на цвет яиц влияют климатические особенности среды обитания птиц:

  • уровень яркости солнечных лучей;
  • влажность;
  • температура воздуха в дневное и ночное время.

Результаты научных исследований были опубликованы в авторитетном научном издании Nature.

Роль цвета скорлупы в жизни пернатых

Проблема исследования не надумана. Еще в 50-е годы прошлого века известный натуралист и исследователь природы Чарльз Богерт выдвинул гипотезу, согласно которой среда обитания влияет на цвет оперенья, шерсти и яиц млекопитающих и пернатых обитателей мира. Цвет окраса напрямую связан с терморегуляцией представителей фауны. Чем холоднее среда обитания, тем темнее окрас, благодаря чему живым организмам удается больше поглощать солнечного света, согреваясь в холодных условиях обитания. Светлые оттенки помогают спасаться от жары, отражая солнечный свет, что помогает избегать перегрева организма.

Неожиданные результаты исследования

Исследования подтвердили догадки Богерта, но также были выявлены и неожиданные результаты. Яйца птиц, обитавших в регионах с жарким климатом, оказались более темными. Это связано, по мнению исследователей, с тем, что темный окрас скорлупы является более надежной защитой от палящего солнца, чем скорлупа белого цвета.

Также оказалось, что на цвет яиц влияет тип гнезд, в которых откладываются яйца. Более темными оказались те яйца, которые птицы откладывали в гнезда, свитые на земле. Окрас скорлупы также связан с мимикрией, которая необходима для защиты кладки. На земле темные яйца заметить сложнее, чем светлые.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72