В чем причина массовой гибели озимых в Башкортостане?

15/05/2019 09:56:22

До 19 мая 2019 в 42 районах Башкортостана объявлен режим чрезвычайной ситуации. Более 140 Га озимой пшеницы погибло. Аграрии связывают это с погодными условиями. По их мнению, после теплой и мягкой зимы пришла слишком холодная весна, в результате чего и началось вымирание поросли. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что помимо климатического фактора виновны и сельскохозяйственные паразиты, в частности шведская муха.

Представители ведомства берут пробы с каждых 20 Га почвы, чтобы наверняка выявить причину гибели растений. Частотность анализа земель зависит от ландшафта и особенностей погодных условий местности. После проведенных исследований они смогут с точностью назвать причину несчастья и разработать меры по его нейтрализации. В виду того, что в образцах уже найдены особи шведской мухи, аграриям рекомендуют обработать поля интоксицидами.

Общий ущерб фермеров от гибели озимых составляет около 1 миллиарда рублей. Однако многим из них удастся получить компенсацию. Россельхознадзор принимает от аграриев заявления с описанием ущерба и суммой возмещения. Если сельхозугодия были застрахованы, то их владельцы смогут вернуть полную стоимость потерянных насаждений. Если страховки нет, то рассчитывать придется на возмещение только в размере 50%.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72