В Нидерландах организовали остановки для пчел

15/07/2019 09:09:02

Власти голландского города Утрехт преобразили остановки общественного транспорта. Более чем на 300 крышах строений была высажена заячья капуста, чтобы теперь здесь в тени могли отдыхать не только люди в ожидании своего автобуса, но и шмели и пчелы, уставшие от городской жары. Экологичное решение призвано внести комфорт в жизнедеятельность полезных насекомых, а также помогает улавливать дорожную пыль и удерживать влагу. Для создания клумб на крышах остановок власти использовали экологически чистые материалы, электрический транспорт и современные технологии.

Власти города предложили поддержать инициативу и простым жителям города. Крыши их домов тоже могут быть оборудованы красивейшими клумбами. Для этого достаточно оставить заявку в городской управе и выделить время для проведения работ. Финансирование проекта «зеленые крыши» будет происходить из городской казны.

 Борьба за охрану окружающей среды в Нидерландах идет уже давно. К 2028 Правительство страны панирует организовать полностью экологически чистую сеть общественного транспорта, созданную из электробусов и другой техники, которая не выделяет загрязняющих веществ в атмосферу.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72