Ваша лошадь пессимист или оптимист?

20/08/2019 12:32:39

Ученые из Германии провели интересное исследование, в ходе которого определили, что лошади, подобно людям, делятся на левшей и правшей. При этом тех особей, у кого доминирует левое полушарие, отличает оптимистичный характер, а тех, кем движет правая доля – пессимистичный настрой.

Для того чтобы подтвердить свою гипотезу ученые предоставили опытной группе из 17 лошадей левшей и правшей закрытые ящики с морковью. Перед животными стояла простая задача – открыть коробки и получить лакомство. Все правши справились с заданием. Они внимательно изучали объект и применяли различные подходы к решению задачи, в результате чего их неизменно ждал успех. Левши наоборот делали всего пару попыток открыть ящик и после пары неудач охладевали к заданию.

Стоит понимать, что полушария мозга контролируют противоположную часть тела. Так правая часть мозга отвечает за поведение в стрессовых ситуациях, например, при нападении хищников, общение  с другими особями, а левая регулирует поведение в обыденной жизни.

Определить левша или правша Ваша лошадь достаточно просто: понаблюдайте за ней во время выгула. Если животное начинает идти с правой ноги, то она правша, с левой – левша.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72