Владельцев нечипированных животных станут штрафовать

30/08/2019 11:19:42

Представители одного из районов республики Бурятия обратились в Правительство с предложением о введении штрафа сельхозпроизводителям, чьи животные до сих пор не чипированы. Недовольство граждан связно с тем, что в последние годы в республике резко возросло количество лошадей. Находясь на свободном выгуле, животные заходят на сельскохозяйственные земли, где вытаптывают и поедают посевы. Так как эти кони не снабжены специальными чипами, отследить их владельцев не возможно, и собственникам полей не кому предъявить претензию. В случае положительного решения Правительства безответственных зоопроизводителей  будут штрафовать. Для владельцев личных хозяйств размер штрафа составит 1 000 рублей, для агропромышленных комплексов и юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей.

Многие владельцы коневодческих ферм не хотят ставить чипы своим животным и регистрировать их в книгах хозяйственного учета, так как считают эту процедуру не нужной. Однако, кроме отслеживания лошадок, которые паслись на чудом поле, эта мера носит и другое значение – мониторинг состояния здоровья сельскохозяйственных животных и предотвращение распространения эпидемий скота.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72