Внимание мошенники! Простым гражданам активно предлагают нерабочие «нитратометры»

14/06/2019 13:25:12

С наступлением первого месяца лета на прилавках магазинов и рынков стало появляться все больше сезонных овощей и фруктов. Одновременно с этим в сети активизируются мелкие интернет-магазины, предлагающие приобрести «нитратометры». Цена за устройство варьируется от 5 000 до 8 000 рублей. Продавцы уверяют, что прибор за такие деньги надежно убережет граждан от покупки обработанных химикатами овощей и сохранит их здоровье. Как показывают испытания Роспотребнадзора, фактически эти устройства проверяют только электропроводимость материалов и о содержании нитратов в продукте сказать ничего не могут.

Вопрос держится в ведомстве на строгом контроле. Специалисты провели контрольные закупки наиболее распространенных моделей «нитратометров» и исследуют их работоспособность и соответствие заявленным характеристикам. Результаты первичного осмотра показали, что у большинства приборов нет технических паспортов, а инструкция по использованию не соответствует самому товару или установленной технологии проверки продуктов на нитраты.

Представители Роспотребнадзора советуют гражданам воздержаться от лишних трат на чудодейственные устройства и приобретать фрукты и овощи только в специализированных точках продаж, имеющих всю необходимую документацию на товар. В этом случае россияне смогут не только сохранить жизнь и здоровье, но и уберечь семейный бюджет от необоснованных трат.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72