Вспышку африканской чумы свиней зафиксировали на предприятии "Мираторга"

11/12/2017 18:33:49

На одном из предприятий компании "Мираторг" в Белгородской области произошла вспышка африканскую чуму свиней (АЧС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя агрохолдинга.

Следует сказать, что в "Мираторге" неоднократно говорили о тяжелой ситуации с распространением АЧС в России. По его словам, холдинг принял "экстраординарные меры по обеспечению биобезопасности" свиноводческих комплексов, но все равно стал очередным пострадавшим российским производителем свинины.

По словам представителя "Мираторга", причиной вспышки стало "фактическое отсутствие в России системы контроля над соблюдением ветеринарных норм в личных подсобных хозяйствах, неконтролируемое перемещение животных и потенциально зараженной продукции". Для решения проблемы компания создала оперативный штаб, а на площадке с поголовьем в 22 тысячи голов ввели карантин.

Отметим, что африканская чума свиней - вирусное заболевание, которое распространяется среди диких кабанов и домашних свиней с летальностью до ста процентов. Для человека это заболевание опасности не представляет.

Источник.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя Ярослав Сергиенко
Ярослав Сергиенко Редактор новостей
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72