Выращиваем помидоры в домашних условиях

14/11/2019 13:49:02

В последнее время, так называемое, «сити-садоводство» привлекает все больше людей, особенно если это владельцы квартир в современных многоэтажках. К примеру, очень часто на подоконниках в квартирах можно увидеть не цветы, а помидоры.

Какие сорта подойдут для квартирного выращивания?

Еще пару лет назад считалось, что наиболее подходящими для выращивания на подоконнике являются маленькие черри. Но сейчас никого не удивишь наличием на окне и различных индетерминатных сортов томатов.

Обращаем внимание, что детерминаты плодоносят только в течение 2-3 недель, после плодоношение останавливается. Индетерминаты же растут и плодоносят практически на протяжении всей зимы.

Уход за томатами

Индетерминатные сорта формируются в один стебель, что дает возможность получать ранние плоды. Можно на небольшой площади высадить значительное количество рассады. При этом на окне не будет джунглей, как это бывает с черри. Также отдавая предпочтение индетерминатным сортам, вы будете получать крупные плоды. Но начинать лучше всего с небольших компактных карликовых разновидностей. Ведь в данном случае кусты не нужно формировать, а также они не высокорослые. Выращивать овощи можно как в горшках на подоконнике, так и в специальных подвесных емкостях.

Очень важно не забывать то, что вы должны помогать растением с опылением. На открытом участке в опылении преимущественно участвуют насекомые. В квартире же вы можете опылять растения, легонько стуча по стеблю рукой. Также подойдет и вентилятор, который не только поможет опылить, но и перемешает воздух в помещении, где они растут, что благотворно будет влиять на культуры.

Правила посадки

Для того чтобы вырастить помидоры в домашних условиях и собрать хороший урожай необходимо подготовить рассаду, которую можно высадить и в картонный лоток из под яиц. Перед тем, как засыпать в лоток слегка увлажненный легкий грунт, необходимо сделать в дне отверстия – это, своего рода, дренажная система. В одну ячейку помещается одно семя, которое слегка присыпается землей и опрыскивается из пульверизатора. Затем все накрывается пленкой и помещается в теплое место. После того, как семена прорастут необходимо обеспечить дополнительное искусственное освещение. Пересаживают рассаду в большую емкость после того, как на ней появиться не менее двух листиков, а ее высота будет около 5 см.

Чем удобрять?

Для того чтобы получить хороший урожай, растения стоит выращивать в хорошей органической почве, которую можно приобрести в специализированном магазине, или же сделать самостоятельно.

Для приготовления грунта понадобиться компост, вермикулит, а также торф. Все это тщательно перемешивается до получения однородной земляной массы. А вот удобрять лучше всего жидким листовым удобрением. Подкормку следует проводить с определенной периодичностью, каждые 10-14 дней.

Особенности полива

Для обеспечения полноценного полива рекомендуем высаживать растения в горшки с дренажными отверстиями. Такая тара станет отличным решением проблем с поливом, даже если вы переусердствуете.

Также не стоит забывать и о том, что почва на подоконнике, особенно на солнечной стороне быстро высыхает, поэтому уровень влажности грунта требуется постоянно контролировать.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72