Почти все труды цветоводов осенью направлены на то, чтобы подготовить зеленых обитателей к зимовке. До наступления заморозков занимаются обрезкой, окучивают посадки и укрывают растения. Разберемся более подробно.
Что нужно розам
Когда стоит сухая погода во второй половине осени, проводится окучивание роз. Для этого используют торфяно-песочную смесь (1:1), также обрезают невызревшие бутоны и побеги, проводят обработку растений растворами, содержащими медь (бордоская жидкость).
Своевременно готовят к укрытию штамбовые и плетистые розы. У штамбовых сортов подкапывают сторону противоположную от прививки, аккуратно пригибают к грунту и закрепляют растения в нескольких местах. Когда наступают холода (чаще всего это ноябрь), самое время укрыть посадки к зиме.
Плетистые сорта до холодов поэтапно опускают к грунту и закрепляют плети при помощи скоб. Укрывать растения начинают, когда температура опускается до -5°С.
Одни культуры – выкопать, другие – посадить
Октябрь – время выкапывать целый ряд культур:
- ацидацентра;
- гальтония;
- георгины;
- гладиолусы;
- канны;
- клубневая бегония;
- монтбренция.
Луковицы, клубни и клубнелуковицы вышеперечисленных культур после извлечения из грунта отправляют на хранение.
Весенние луковичные культуры сажают в сентябре-октябре. Под зиму сеют однолетники. Целый ряд культур не требует сложного ухода, но при этом обладают длительным сроком цветения:
- василек;
- иберис;
- календула;
- эшшольция.
Уход за многолетниками и цветущими кустарниками
Целый ряд многолетников цветет до поздней осени. У таких растений рекомендуется регулярно обрезать отцветшие соцветия, а ближе к зиме основание посадок мульчируют торфом. Если культуры теплолюбивые, то для них понадобится дополнительное укрытие из елового лапника или нетканого материала.
В начале октября проводят обрезку гортензий (метельчатой и древовидной). У метельчатой укорачивают приросты на треть длины, а наполовину у древовидной. Также проводят удаление увядших соцветий, избавляются от поврежденных и слабых ветвей.
Несколько слов об укрытиях
Правильная подготовка декоративных кустарников к холодному периоду – залог цветения посадок в следующем сезоне. Клематисы, которые цветут на побегах этого года, обрезают до высоты в 20 см. Для окучивания используют сухой торф или перегной, на 1 куст – 1 ведро. При наступлении устойчивых заморозков растения закрывают спанбондом.
Культурам, дающим цветки на перезимовавших побегах нужен другой уход. Таким растениям сохраняют длинные плети, при необходимости укорачивают до 1 – 1,5 метров, затем связывают веревкой, пригибают к грунту и крепят скобами. Мульчируют основания кустарников (сухой торф) и накрывают лапником. Роль добавочного укрытия выполняют любые нетканые материалы.
Древовидным пионам тоже нужно укрытие. Побеги связывают в октябре, в этом же месяце мульчируют приствольные круги у растений. Как только наступят морозы, кусты укрывают, используя лапник, спанбонд или мешковину.
Правильная подготовка растений к зиме существенно повысит шансы растений благополучно пережить холодный период.