Фестиваль «Корюшка идет!»: рыбка маленькая, а польза большая

03/05/2019 09:22:19

В Новой Ладоге с 18 по 19 мая состоится фестиваль «Корюшка идет!». Гостей мероприятия ждет обширная культмассовая программа: будет работать деревня рыбаков и выставка достижений от представителей рыболовецкой отрасли региона, продут соревнования по рыбной ловле, концерты и другие интересные перфоменсы.

Ленинградская область по праву считается лидером по добыче корюшки. Здесь вылавливается около 2/3 объемов всего региона. Квота на вылов рыбы в этом году составила почти 1200 тонн, причем 133 разрешения на работы выданы только по территории Ладожского озера. Крупнейшими добывающими организациями в регионе названы ООО «Причал», колхоз «Нево» и ООО «Устье». Причем только «Причал» с момента начала корюшковой путины успел добыть 10 тонн этой рыбы.

Несмотря на небольшие размеры, корюшка является достаточно ценным пищевым продуктом. Специалисты особенно рекомендуют включать ее в рацион детям и людям престарелого возраста. Мясо рыбы содержит железо, калий, фосфор, магний, хлор, натрий, молибден и витамины А, Д и В.  Систематическое употребление продукта благотворно влияет на обмен веществ и помогает стимулировать жизненно-важные процессы в организме.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72