Правки в Лесной кодекс: на сельскохозяйственных землях разрешат выращивать лес?

12/06/2019 13:45:47

1 июля должны вступить в силу поправки в Лесном кодексе Российской Федерации, которые разрешают выращивание леса на сельскохозяйственных землях. Законопроект разработало Министерство природы, но он противоречит нормам Земельного кодекса. Также пока не созданы механизмы контроля и организации  новой практики. В Минэкономразвития проект не поступал, и, как считают эксперты, там вряд ли его одобрят.

По словам представителей Минэкономразвития, площадь лесов занимает 70% территории России, площадь сельхозугодий – всего 10%. Около 80 миллионов Га сельскохозяйственных земель на данный момент пустует, но это не повод засаживать их лесами. Дело в том, что агропромышленный комплекс более рентабелен для бюджета страны, чем лесозаготовительная отрасль. В развитии фермерского хозяйства представители власти видят перспективы к светлому будущему страны и росту ВВП.

В противовес им выступают представители «Гринписа», которые считают, что увеличение площади лесов может повысить уровень заготовки древесины на 35% и принести стране почти 100 000 новых рабочих мест.

Чью же сторону в итоге поддержит правительство Российской Федерации, мы сможем узнать позднее.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72